• <bdo id="owoi6"><optgroup id="owoi6"></optgroup></bdo>
  • <nav id="owoi6"></nav>
  • <li id="owoi6"></li>
  • <samp id="owoi6"><label id="owoi6"></label></samp><menu id="owoi6"><sup id="owoi6"></sup></menu>
  • <input id="owoi6"></input><xmp id="owoi6"><nav id="owoi6"></nav>
  • 关于我们

    策法律师网隶属于上海市华荣律师事务所 ,律所成立于1996年, 拥有近200人的律师团队,各领域均有专家级律师坐镇 ,平均执业年限在5年以上 ,70%以上律师获得法律硕士学位。24年来,秉承专业化、规模化、品牌化、国际化的发展理念,为数以万计的客户提供了优质的服务,解决各类疑难纠纷案件上万起,其中不乏重大案件,在业界赢得了良好的声誉和客户的信赖。 获得优秀律师事务所、司法系统先进集体等多项荣誉称号...

    律师团队

    律师团队

    律师团队

    律师办案

    律师办案

    律所前台

    律所荣誉

    上海抚养纠纷咨询

    主页 > 婚姻家庭 > 抚养纠纷 >

    上海离婚律师说女方再婚男方能要回抚养权吗?

    时间:2022-01-05 13:19 点击: ??

      根据《民法典婚姻家庭编司法解释》,女方再婚的,男方一般不能收回子女的抚养权。但是女方同意变更或者出现法定的抚养权变更情况时,男方可以收回抚养权。对于男方是否可以收回女方再婚的抚养权,下面上海离婚律师为您?解答。

     

      一.女方再婚男方能否收回抚养权

      1.女方再婚,男方原则上不得收回抚养权。

     

      2.如果女方再婚,男方不能收回对子女的抚养权,男方符合下列情况之一,方可更改子女的抚养权,并收回抚养权:

     

      (1)如果女方再婚,愿意将子女的抚养权交给男方,男方才能要求孩子恢复抚养权,女方不同意变更,抚养权无法收回;

     

      (2)女方再婚后,出现下列法定情形,男方可请求人民法院变更子女抚养权,并将子女的抚养权拿回来:

     

      ①妻子因患重病或因残疾而无力继续抚养孩子;

     

      ②女方不履行赡养义务,或者其有虐待子女的行为,或者其与子女共同生活对子女的身心健康确实有不利影响;

     

      ③已满八岁的子女,愿意与男方共同生活,并具有抚养能力;

     

      ④其它合理的原因需要修改。

     

      3.法律基础:《最高人民法院关于适用中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条。

      第57条子女抚养关系,父母双方同意变更的,人民法院予以支持。

                                                上海离婚律师说女方再婚男方能要回抚养权吗?

     

      二、放弃扶养的权利有没有规定

      1.给予。离异后,一方直接抚养子女的,另一方承担部分或全部抚养费。离异后,一方直接抚养子女的,另一方承担部分或全部抚养费。

     

      2.双方同意承担费用的数量和期限;未达成协议的,由人民法院裁定。

     

      总之,一旦夫妻双方离婚,涉及孩子的抚养费问题,那就是要协商解决的,离婚后再婚并不影响以前协商过的抚养权归属问题,除非是因为女方无条件地抚养或其他无法抚养的原因而改变。

    上海离婚律师解释为何说谁先提出 虹口海宁路律师解答如何争取到孩
    离婚后未成年子女抚养权归属的确 在考虑孩子抚养权归谁时法院往往
    上海离婚律师说女方再婚男方能要回抚养权吗? http://www.usamedichq.com/hyjt/znwy/4542.html
    以上文章来源于网络,如果发现有涉嫌抄袭的内容,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
    又爽又刺激免费男女视频_久久久久亚洲av无码专区导航_AV无码理论片在线观看免费网站_99精品日本二区留学生