• <bdo id="owoi6"><optgroup id="owoi6"></optgroup></bdo>
  • <nav id="owoi6"></nav>
  • <li id="owoi6"></li>
  • <samp id="owoi6"><label id="owoi6"></label></samp><menu id="owoi6"><sup id="owoi6"></sup></menu>
  • <input id="owoi6"></input><xmp id="owoi6"><nav id="owoi6"></nav>
  • 关于我们

    策法律师网隶属于上海市华荣律师事务所 ,律所成立于1996年, 拥有近200人的律师团队,各领域均有专家级律师坐镇 ,平均执业年限在5年以上 ,70%以上律师获得法律硕士学位。24年来,秉承专业化、规模化、品牌化、国际化的发展理念,为数以万计的客户提供了优质的服务,解决各类疑难纠纷案件上万起,其中不乏重大案件,在业界赢得了良好的声誉和客户的信赖。 获得优秀律师事务所、司法系统先进集体等多项荣誉称号...

    律师团队

    律师团队

    律师团队

    律师办案

    律师办案

    律所前台

    律所荣誉

    上海抚养纠纷咨询

    主页 > 婚姻家庭 > 抚养纠纷 >

    上海优秀离婚律师讲离异子女上大学还出抚养费吗?

    时间:2022-01-08 10:59 点击: ??

      案情介绍

      一九九九年三月,冯某与周某结婚,一九九八年八月生下儿子冯某某。2007年7月,冯某和周某办理了离婚登记手续,双方签订了离婚协议,冯某每月支付抚养费2500元至冯某满18周岁。

     

      2017年9月,冯某某被大学录取,周某找到冯某,要求其继续支付抚养费。而冯某则辩称,离婚协议中明确规定要向冯某某支付抚养费,直到冯某某满18周岁;现在冯某某已年满19岁,为成人,故他没有继续支付抚养费义务。

     

      2019年10月,冯某某以自己为在校大学生,还没有独立生存能力为由,向法院起诉,要求父亲冯某承担自己一半生活费和学费。那冯某有没有义务继续支付抚养费?

                                                     上海优秀离婚律师讲离异子女上大学还出抚养费吗?

     

      上海优秀离婚律师解释

      配偶双方离婚后,如果一方不履行抚养义务,未成年的或无法独立生活的子女有权向父母索取抚养费。

      《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第二款规定:父母不履行抚养义务时,未满18周岁或无法独立生活的子女,父母有权向父母支付抚养费。并按照《婚姻法司法解释一》第二十条:“不能独立生活的孩子”,是指在学校接受高中及以下学历教育,或者由于非主观原因丧失或没有完全丧失劳动能力等原因,无法维持正常生活的成年子女。所以,成年大学生不属于“无法独立生活的孩子”。

     

      本案件中,冯某某虽仍在大学读书,但其已成年,并经具备劳动能力,完全可以通过打工挣钱,解决自己的教育和生活费用。为此,冯某某要求冯某支付抚养费,缺乏法律依据。

     

      当孩子上大学时,如果孩子已经年满18岁,即使没有其他生活来源,父母也可以停止支付抚养费。然而,存在以下两种特殊情况:

      (1)孩子已经满18岁,但是没有上大学,而且仍然在接受高中或更低的教育。如果是这样,孩子虽然已经满了18岁,但是父母仍应向他们支付他们的抚养费用,直到他们高中毕业。

     

      (2)子女在大学期间未满18岁者,父母须向子女支付抚养费,直至子女满18岁。上海优秀离婚律师

    上海离婚律师解释为何说谁先提出 上海婚姻律师说养八年才知女儿非
    离婚后未成年子女抚养权归属的确
    上海优秀离婚律师讲离异子女上大学还出抚养费吗? http://www.usamedichq.com/hyjt/znwy/4585.html
    以上文章来源于网络,如果发现有涉嫌抄袭的内容,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
    又爽又刺激免费男女视频_久久久久亚洲av无码专区导航_AV无码理论片在线观看免费网站_99精品日本二区留学生